Вход на сайт
442227, Пензенская область, Каменский район, С.Федоровка. Тел.: (8-84156) 9-02-28
Главная » Сурский край – без наркотиков

Сурский край – без наркотиков

13.09.2018 08:44 (Опубликовано)

Сурский край – без наркотиков

Каменской межрайонной прокуратурой на постоянной основе проводится осуществление надзора за исполнением законодательства о наркотических средствах и психотропных веществах.

В рамках проведения антинаркотического месячника «Сурский край – без наркотиков!» межрайонной прокуратурой совместно с Управлением образования администрации Каменского района Пензенской области проводится конкурс-эссе «Мое видение проблемы наркомании». Участие в конкурсе примут члены «Наркологического поста» (учителя, родители, дети), в своих работах они отразят свое видение проблемы наркомании, а также поделятся своими мыслями, как стоит бороться с этой проблемой.

За истекший период акции «Сурский край – без наркотиков» сотрудниками прокуратуры проведены лекции в образовательных учреждениях на тему профилактики незаконного оборота наркотических средств. Общее количество учащихся, с которыми были проведены беседы о противодействии незаконного оборота наркотических средств составило более 400 человек. Проведение работы в указанном направлении продолжается.

В ходе прокурорских проверок были выявлены нарушения в деятельности ГБУЗ «Каменская МРБ», в деятельности КДН и ЗП Каменского района, антинаркотической комиссии Каменского района, ОМВД по Каменскому району, в деятельности отдельных сельсоветов по вопросам реализации местных программ направленных на противодействие незаконному обороту наркотиков. По всем выявленным нарушениям были внесены акты прокурорского реагирования.

За указанный период были возбуждены 5 уголовных дел в сфере незаконного оборота наркотических средств (одно уголовное дело – ч. 1 ст. 228 УК РФ, три уголовных дела – ч. 2 ст. 228 УК РФ, одно уголовное дело – п. «г» ч. 2 ст. 228 УК РФ). Два уголовных дела были направлены в суд для рассмотрения по существу.

В ходе мониторинга сети интернет были выявлены сайты содержащие информацию о способах производства наркотических средств, информацию об указанных сайтах была направлена в МВД по Пензенской области для решения вопроса о блокировке указанных сайтов.

Каменской межрайонной прокуратурой была проведена проверка в сфере соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения, в ходе которой были выявлены лица стоящие на учете у врача нарколога и имеющие водительские удостоверения. По данному факту проводится разбирательство, исковые заявления о лишении установленных лиц права на управлении ТС направлены в Каменский городской суд.

Работа в данном направлении Межрайонной прокуратурой продолжается, в дальнейшем также запланированы мероприятия по выявлению нарушений в рассматриваемой сфере, а также профилактическая работа.

Межрайонный прокурор младший советник юстиции                                                       А.А. Шугуров

» Последнее в разделе:
8.12.2018 10:20 Информация о проведении общероссийского дня приема граждан в День Конституции Российской Федерации
5.12.2018 09:28 Отчет о выполнении мероприятий Плана противодействия коррупции в Федоровском сельсовете Каменского района Пензенской области за 2018 год
3.12.2018 14:52 Каменской межрайонной прокуратурой проводится Всероссийский День приема предпринимателей
15.11.2018 14:47 Публичные слушания
14.11.2018 14:41 Порядок приема обращений граждан по вопросам надежности теплоснабжения
13.11.2018 15:03 Межрайонная прокуратура информирует
9.11.2018 11:00 Постановление главы администрации Федоровского сельсовета Каменского района Пензенской области № 95 от 08.11.2018 "О внесении изменений в Административный регламент муниципальной услуги «Заключение договора аренды земельного участка, находящегося в собственности муниципального образования Федоровского сельсовета Каменского района Пензенской области»